断线钳厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
断线钳厂家
热门搜索:
行业资讯
当前位置:首页 > 行业资讯

最好沁阳铝电集团拖欠工程款网友求助省委书记获

发布时间:2021-10-12 16:38:19 阅读: 来源:断线钳厂家

沁阳铝电集团拖欠工程款 友求助省委书记获回应

【铝道】近日,有友向河南省委书记卢展工发帖,苦诉自己被沁阳铝电集团拖欠几十万元的工程款问题。 我是1997年在沁阳铝电集团承包工程,还欠783242.28元工程款。 友称, 当初我是借钱贷款把民工工资还清,这么多年我多次找到各级政府可始终没有解决,债主也不断上门逼债。现在我老婆又得了偏瘫病,生活也没有着落,希望能得到关注,给我们一家希望。

针对友提出的问题,河南省焦作市委昨日作出回应,表示友反映铝电集团拖欠其部分工程款的问题,经查属实。沁阳市铝电集团公司主要以小火电、小电解铝生产为主。由于受国家宏观调控和环保政策的影响,2000年以后,公司的生产经营一直步履维艰,2005年9月,公司全面停产至今。目前该公司共拖欠职工养老金500多万元,拖欠失业金60多万元,拖欠职工生活费553万元。公司停产后,该友和其弟弟来过公司几次,询问剩余的工程款何时能还。当时,公司负责人把公司的实际情况向他做了解释,并问其如果想要公司的几辆通勤客车,可向有关部门请示,给其做顶账处理,但其没有同意。目前,铝电集团原有企业已全部改制完毕,仅剩160多名等待安置的职工,实在无力支付其工程欠款。

焦作市委指出,接到民留言后,沁阳市委及安排专人与该友进行了联系沟通,一方面邀请当事人,向其做好解释工作,消除误解,取得谅解。另一方面,就有关事情进行协商,拟定还款计划,想方设法支付其剩余工程款,力争使友满意。

【民留言】

尊敬的卢书记你好:但迫于无奈还是向你求助。我是1997年在沁阳铝电集团承包工程,当时铝电集团欠我工程款一百三十七万多元,经过我多次催要,铝电集团先后与2002年11月给了十五万,2002年12月11日给了15万,2003年8月7日给了54000元,2004年元月8日给了54000元,还欠783242.28元。之后沁阳市委市政府把铝电集团进行企业改制买给私人所有,经我多次讨要,现在的沁阳市铝电集团也承认这个帐,但他们强调说现在债权归沁阳市,你可以找他们讨要。我到沁阳市委市政府多个部门打听,可他们都说不归他们管。 当初我是借钱贷款把民工工资还清,因为都是乡里乡亲。这么多年我多次找到各级政府可始终没有解决,债主也不断上门逼债。现在我老婆又得了偏瘫病,生活不能自理,目前我在家要照顾生病的老婆,生活也没有着落,希望引起卢书记能关注,给这一家希望。

答复意见:

友: 您好!感谢您对我们的信任!对您反映的问题,沁阳市委委已责成有关部门进行了认真调查,现将有关情况反馈如下: 关于友反映铝电集团拖欠其部分工程款的问题,经查属实。沁阳市铝电集团公司主要以小火电、小电解铝生产为主。由于受国家宏观调控和环保政策的影响,2000年以后,公司的生产经营一直步履维艰,2005年9月,公司全面停产至今。目前该公司共拖8、电容旁路法欠职工养老金500多万元,拖欠失业金60多万元,拖欠职工生活费553万元。公司停产后,该友和其弟弟来过公司几次,询问剩余的工程款何时能还。当时,公司负责人把公司的实际情况向他做了解释,并问其如果想要公司的几辆通勤客车,可向有关部门请示,给其做顶账处理,但其没有同意。目前,铝电集团原有企业已全部改制完毕,仅剩160多名等待安置的职工,实在无力支付其工程欠款。 接到民留言后,沁阳市委及安排专人与该友进行了联系沟通,一方面邀请当事人来沁,向其做好解释工作,消除误解,取得谅解。另一方面,就有关事情进行协商,拟定还款计划,想方设法支付其剩余工程款,力争使友满意。

【民留言】

尊敬的卢书记; 我们是按照修武县招商引资的要求于2010年11月15日,由修武县财政局牵头,向住建局客运所申请,在云台山区域注册了修武县云旅出租车有限公司,注册资金500万元,最初的电缆故障粗测工作到目前为至,修武有关领导不按照正常程序执行,到现在公司无法正常营运,已给我们造成不小的损失,他们用人民给的权力给我们下发了 ,修建字《2010》103号文件,我们多次与分管县长结合给县委书记写信到现在无果,我们恳请卢书记百忙之中过问此事,还我们频率的波动范围不应超过额定值的2%;一个公道。

答复意见:

友: 您好!感谢您对我们的信任!对您反映的问题,修武县委已责成县交通运输局进行了认真调查,现将有关情况反馈如下: 一、基本情况 修武县云旅出租车有限公司成立于2010年11月,办公地址位于修武县七贤镇,营业执照有效期为2010年11月至2011年11月。 二、调查情况 关于反映修武县云旅出租车有限公司不能正常运营问题,经查,按照正常审批程序,出租汽车公司投入营运需报请上级客运管理部门审核批准。市客运管理部门通过充分调研后,认为修武县出租车市场已经饱和,现存的众兴、迪士两家出租车公司共计80辆出租车,空载率比较高。为此,对修武县云旅出租车有限公司提出的申请不予批准。但是,修武县云旅出租车有限公司在未得到车牌审批和营运证的情况下,自行购买10余辆东风轿车,私自在车辆上安装出租车专用顶灯、计价器,向社会违法出售公司车辆。修武县住房城乡建设局按照《城市出租汽车管理办法》的有关规定,依法对该公司非法营运情况进行了查处。 三、处理情况 修武县交通管理局认为,目前修武县云旅出租车有限公司未取得城市出租汽车经营权,公司营业执照到期也未参加年检,因此,不能开展正常营动活动。如该公司再次提出经营运输申请,需重新办理相关行政许可手续。因修武县的出租车管理业务于2011年底由县住房建设局移交县交通管理局负责,截至目前,上级交通运输部门关于出租车管理的法律法规尚未出台,县交通管理局暂时不能受理其行政许可申请。下一步,县交通管理局将积极向上级主管部门反映云旅出租车有限公司的实际情况,力争取得上级政策的支持。同时,向该公司法人作出政策解释,做好其思想稳定工作。

【民留言】

我的孩子今年在焦作师范高等专科学校读大三,按学校教学管理计划,现在进入毕业实习期。孩子原打算回自己的母校实习,可学校用各种理由阻挠,意欲强迫学生去他们学校指定的广东省东莞某一学校实习。遵循学校强制性的要求,七月初文学院大部分学生都去了东莞的某一学校实习,实习时间为半年。上周孩子打回来说,实习学校每个月给每人都发有2100元工资,焦作师范高等专科学校扣留600元,给每个学生1500元。我听后很生气,总感觉这是一种典型的违法贪污之事,我们必须加以阻止。 听孩子说,部分没去东莞的学生要去乡村中学顶岗,以让被顶岗的教师去焦作师范高等专科学校培训。顶岗的学生每为了测试新材料个月发600元的工资。 我想问焦作师范高等专科学校: 1、没毕业的大学生,还没拿到教师资格证书,能去顶岗独立完成教学任务吗? 2、学生实习必须要到你们指定的学校吗?你们这样做真的是为了学生吗?

腰膝酸软手脚冰凉怎么办
腰膝酸软四肢无力是怎么回事
腰膝酸软四肢无力是怎么回事
腰膝酸软四肢无力是怎么回事